Тост Владимира Фридмана на 10-летии Рижского "Экспресса"

Уважаемые друзья, коллеги, соратники!

Только что со своим экспромтом перед Вами выступили наши замечательные девушки, вот уже более десяти лет опекающие Балтийский региональный Экспресс.

Экспресс – это целая эпоха в истории информатики как бывшего Советского Союза, так и Латвии и нашего ВЦ. Это единственная система реального времени проработавшая без остановок столько лет на этой части планеты на так называемой Советской Вычислительной Технике. Я помню, как 11 лет назад мой знакомый – знаменитый программист Володя Жорницкий (сейчас живущий в Нью-Джерси) приехал в гости из Москвы в Ригу отдохнуть, взял меня за вот эту белую руку, привел к господину Рибулису и сказал: «У Вас вскоре планируется запуск Экспресс, вот Вам человек, который это сделает». Затем была встреча с Натальей Михальцовой – будущим начальником вновь создающегося отдела, благословение Василия Ковалева, знакомство с будущими коллегами - Лидией Сысоевой, Натальей Душевской, Надей Федоровой, начало работы на одалживаемой на час-полтора машине АСУОП, запуск Экспресса почти что в новогоднюю ночь здесь на Тургенева 21 среди строительного мусора, в пыли, под грохот отбойных молотков.

Первые три года прошли в освоении системы, разработке своей технологии, написании инструкций, создании собственной операционной среды. Следующие три года характерны титаническими усилиями по модернизации системы, необходимость которой вызвали политические изменения и государственные преобразования на 1/6 части континента. И наконец последние годы, два из которых мы работаем под руководством Эрика, отличаются освоением новых технологий, которые во все более ускоряющемся темпе обрушивает на нас технический прогресс: мультимедиа, системы управления базами данных, сети передачи данных и всемирная паутина, глобальные интерфейсы и т.д.

Я прошу поднять тост за коллектив, который все эти годы успешно справлялся с возникающими проблемами, а также за то, чтобы мы не менее успешло решали новые задачи!


Riga's Express all together